Colors: Green Color

Jueves 29 -

07.02 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m

07.50 Natación: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m mariposa

08.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)

08.30 Hockey: Argentina vs. Japón (Leonas)

09.00 Básquetbol: Argentina vs. España

21.00: Handball masculino (primera fase, grupo A), Argentina vs. Brasil.

22.00: Ciclismo BMX, semifinales, Exequiel Torres.


Viernes 30 -

0.05: Vela, Laser Radial (Lucía Falasca), regatas 9 y 10.

0.15: Vela, 470 femenino (Belén Tavella y Lourdes Hartkopf), regatas 5 y 6.

2.35: Vela, Laser Standart (Francisco Guaragna Rigonat), regatas 9 y 10.

2.50: Vela, 49er FX femenino (Victoria Travascio y María Sol Branz), regatas 7 y 8.

4.20: Vóley masculino, primera fase, grupo B, Argentina vs. Túnez

5.30: Boxeo femenino, peso ligero, octavos de final, Dayana Sánchez vs. Esra Yildiz (Túnez).

7.00: Hóckey masculino, primera fase, grupo A, Argentina vs. Nueva Zelanda.

7.12: Natación, 50m estilo libre masculino, serie 6, Santiago Grassi.

SÁBADO 24 DE JULIO

00:15 – Hockey (M): Argentina-España, grupo A

01:16 – Taekwondo (M): -58kg, 1/8 de final (Lucas Guzmán vs. Jack Woolley -Irlanda-)
02:15-03:45 (4tos. de final) / 04:15-04-45 (semifinal) / 07:15-07:45 (repesca) / 08:45-09:15 (bronce) / 09:45 (oro)

02:20 – Voleibol (M): Argentina-Rusia, grupo B

06:18 – Boxeo (M): 16avos. de peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello vs. Hamsat Shadalov -Alemania-)

07:30 – Tenis de mesa (M): fase preliminar individual (Horacio Cifuentes vs. Yoshua Van Shing -Vanuatu-)

07:39 – Boxeo (M): 16avos. de peso wélter (63-69 kg.) (Brian Arregui vs. Delante Johnson -Estados Unidos-)

08:05 - Natación (F): 400 m combinado individual (Virginia Bardach, carril 4)

08:15 – Tenis de mesa (M): fase preliminar individual (Gastón Alto vs. Álvaro Robles -España-)

19:00-21:40 – Surf (M): Ronda 1 (Leandro Osuna)

21:00 – Tiro (F): Skeet, clasificación, día 1 (Melisa Gil, posición 2)

22:00 – Tiro (M): Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil, posición 4)

22:00 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 1 (Abigail Magistrati)

23:05 – Voleibol (F): Argentina-Estados Unidos, grupo B

23:55 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 2 (Abigail Magistrati)

DOMINGO 25 DE JULIO

00:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 1 y 2 (Luciana Falasca)

00:05 – Vela: RS:X, windsurf masculino, carrera 1, 2 y 3 (Francisco Saubidet Birkner)

00:15 – Hockey (F): Argentina-Nueva Zelanda, grupo B

01:00 – Tiro (M): Rifle de aire a 10 m, clasificación (Alexis Eberhardt)
*La final es a las 03:30*

01:40 – Surf (M): Ronda 2 (Leandro Osuna)

02:35 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 1 (Francisco Guaragna)

03:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 2 (Francisco Guaragna)

03:05 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 1, 2 y 3 (Celia Tejerina)

03:10 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 3 (Abigail Magistrati)

04:30 – Fútbol (M): Argentina-Egipto, primera ronda del grupo C

05:05 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 4 (Abigail Magistrati)

07:00 – Hockey (M): Japón-Argentina, grupo A

07:40 - Natación (F): 100 m pecho (Julia Sebastián)

08:20 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 5 (Abigail Magistrati)

21:00 – Esgrima (F): Sable individual, ronda de 64 (María Belén Pérez Maurice)

21:00 – Tiro (F): Skeet, clasificación, día 2 (Melisa Gil)

22:00 – Tiro (M): Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil)

22:30 – Rugby 7 (M): Argentina-Australia, grupo A

23:00 – Handball (M): Argentina-Alemania, ronda preliminar, grupo A

23:48 – Surf (M): Ronda 3 (Leandro Osuna)

 

Martes 27 de julio


23.30: Rugby 7s: Semifinales: Argentina-Fiji.

Miércoles 28 de julio


00:05 Vela: RS:X - masculino / Francisco Saubidet/ carreras 07, 08 y 09.

00:05 Vela: Finn / Facundo Olezza/ carreras 03 y 04

00:15 Vela: RS:X - femenino / Celia Tejerina / carerras 07, 08 y 09

02:35 Vela: Nacra 17 / Santiago Lange y Cecilia Carranza / carreras 01, 02 y 03.

02:50 Vela: 470 femenino / Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01 y 02

02:50 Vela: 49er FX femenino / Victoria Travascio y María Sol Branz / carreras 04, 05 y 06.


01.50 Canotaje: Lucas Rossi / Eliminatorias K1

02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

02.20 Vóleibol: Argentina vs. Francia (masculino)

04.15 Handball: Argentina vs. Noruega

07.00 Hockey: Argentina vs. China (Leonas).

07.45 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho / serie 3.

08.00 Fútbol: Argentina vs. España.

Las competencias se pueden seguir a través de la televisión por TyC Sports y TV Pública, pero también en plataformas online. 

Cómo ver online

 


Viernes 23


20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación, carabina 10m.

22.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Alison-Alvaro (Brasil)

23.00 Handball: Argentina vs. Francia (masculino)

23.00 Judo: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg. Combate #11 vs. Geronay Whitebooi (Sudáfrica)

23.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Agatha-Duda (Brasil)

23.10 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero

23.00 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda

23:00 Tenis: Diego Schwartzman-Facundo Bagnis vs. Kevin Krawietz-Tim Puetz (Alemania)/ dobles masculino/primera ronda.

Sábado 24 de julio

00.15 Hockey: Argentina vs. España (masculino)

01.16 Taekwondo: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg/ vs. Jack Woolley (Irlanda).

02:00 (aproximado) Tenis: Andrés Molteni-Horacio Zeballos vs. Jamie Murray-Neal Skupski (Gran Bretaña)/dobles masculino/primera ronda.

02.20 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (masculino)

06.18 Boxeo: Mirco Cuello vs. Hamsat Shadalov (Alemania) - peso pluma - preliminar.

07.30 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes vs. Yoshua Van Shing (Vanuatu)/ primera ronda.

07.39 Boxeo: Brian Arregui vs. Delante Johnson (EEUU) - preliminar 63-69 kg

08.15 Tenis de mesa: Gastón Alto vs. Álvaro Robles (España)/ primera ronda.

08.05 Natación: Virginia Bardach - eliminatorias 400 combinados.
 
 

 

Lunes 26 de julio 

18.30 Triatlón: Romina Biagioli

21.00 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (femenino)

21.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leones).

22.00 Rugby 7: Argentina vs Corea del Sur

23.00 Judo: Emmanuel Lucenti vs Ivaylo Ivanov (Bulgaria) / eliminatoria -81kg. Combate #15 en el tatami 2.

23.00 Beach Volley: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (Canadá)

23.00 Tenis: Diego Schwartzman vs. Tomas Machac (República Checa), single masculino, segunda ronda.

Martes 27 de julio 

00:05 Vela: Laser radial femenino / carrera 05

00.05 Vela: 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01

00.15 Vela: Laser masculino - carrera 04

00.15 Vela: 49er FX / carrera 02

00.30 (aprox.) Tenis: Nadia Podoroska vs. Paula Badosa (España), single femenino, tercera ronda.

01.05 Vela: Finn - Facundo Olezza / carrera 01

01.05 Vela: Laser radial femenino / Carrera 06

01.05 Vela: Laser masculino / Carrera 05

01.05 Vela: 49er FX / Carrera 03

01.05 Vela: Finn / Carrera 02

01.05 Vela: Laser masculino / Carrera 06

03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe

09.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Brouwer-Meeuwsen (Países Bajos).

Sidebar 1
Bombones Jachi
Sidebar 2